Бахмутская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Бахмуте (Артемовске), Часов Яре, Соледаре
01.09.2021
№ 35
(1443)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Странная сессия, странный водоканал, странные отговорки      Пожар потушен, но страсти кипят      Принципиальная позиция – возить школьников бесплатно!      Если школа скажет «надо!»      Кто в топчике?      НВК №11 – ефективна праця та якісні кадри      Когда будут каникулы в украинских школах?      Что не так с арбузами      Революция откладывается      Разбойник убежал без денег      Перепалка закончилась ножевым ранением      В ЗДАНИИ БАХМУТСКОГО ГОРСОВЕТА ГОРЕЛ ЛИНОЛЕУМ     
Реклама
Ваше такси

IPTV приставки Aura HD

дать рекламу
Консультарий  № 51 (755) от 29.06.2011 Другое 
Адвокат Лариса Олицкая разъясняет
Несколько лет назад овдовела. Воспитываю 4-летнего сына. Со свекровью, как мне казалось, остались хорошие отношения. В марте уехала на заработки, сына временно оставила у нее.

Сейчас вернулась, но свекровь мне не хочет возвращать моего мальчика. Имеет ли она на это право, ведь я веду нормальный образ жизни, люблю своего ребенка?

Алина Н.

Согласно ст.163 Семейного кодекса родители имеют преимущественное право перед иными лицами на то, чтобы малолетний ребенок проживал с ними.

Родители имеют право требовать отобрания малолетнего ребенка от любого лица, которое удерживает его у себя не на основании закона или решения суда.

В вашей ситуации вы имеете право прийти к свекрови и забрать мальчика с собой. Если этого сделать не сможете, то обратитесь для начала в орган опеки по месту жительства. Если и это не поможет, то обращайтесь в суд с иском об отобрании малолетнего ребенка.

•••

Плачу алименты в размере 1/4 части своего заработка. По новому месту работы у меня неплохая зарплата, алименты в среднем 1800 грн.

Бывшая супруга не работает, но обучается в двух учебных заведениях на платной основе, как я считаю, за счет моих алиментов. Может ли суд определить размер алиментов в твердой денежной сумме, достаточной для содержания ребенка?

Олег


В соответствии со ст.184 Семейного кодекса, суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме по заявлению плательщика алиментов или получателя, если плательщик алиментов имеет нерегулярный, меняющийся доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии иных обстоятельств, имеющих существенное значение.

Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом.




Адвокат ведет прием граждан по адресу: г. Артемовск, пл. Воровского, 6, 3-этаж, комната 301 (район центрального универмага – справа, торговый комплекс «Лилия»). Здесь вы можете получить консультации по различным правовым вопросам, составить исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы.

   

Оценка: 0.0 из 10 (всего 0 голосов)

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=8896
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Консультарий".
Посмотреть все материалы из выпуска № 51 (755) от 29.06.2011.

 
     
Новости за эту дату Новости за 29.06.2011:

   

 

  © 2010-2020 Sobitiya.com.ua - Бахмутская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Бахмут, Часов Яр, Соледар, Бахмутский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией