Бахмутская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Бахмуте (Артемовске), Часов Яре, Соледаре
07.07.2021
№ 27
(1435)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Семь лет освобождению Донбасса      Донбасский Нью-Йорк – теперь уже официально      Еще одна фотозона для любителей селфи      Запрошуємо до нового вiддiлення      Работали бесплатно четыре месяца?      Арестовали квартиры и машину за долги по ЖКХ      Путешествующий фестиваль «З країни в Україну»      Хотите изменений? Дерзайте!      Семейные конфликты под контролем полиции      Простуда – программа-минимум      В многолетнем ожидании ремонта      Проверенный способ     
Реклама
Ваше такси

IPTV приставки Aura HD

дать рекламу
Консультарий  № 72 (1087) от 05.11.2014 Другое 
Адвокат Лариса Олицкая разъясняет


В каком размере суд может определить алименты на содержание родителя, что учитывается?

Андрей



Согласно ст. 205 Семейного кодекса Украины, суд определяет размер алиментов на родителей в твердой денежной сумме или в части от заработка (дохода) с учетом материального и семейного положения сторон. Также должны быть приняты во внимание возможность получения содержания от иных детей, к которым не предъявлен иск о взыскании алиментов, супруги, супруга и родителей.



У меня есть внебрачный ребенок. Ребенок записан на фамилию его матери, из сведений об отце указаны мое имя и отчество. Недавно мать ребенка погибла. Ребенка определили в приют. Могу ли я забрать свое дитя к себе, поскольку не хочу, чтобы при живом отце мой ребенок рос в детдоме? С чего мне начать?

Алексей Д.

Вам придется в судебном порядке признать отцовство в отношении данного ребенка. Согласно ст. 128 Семейного кодекса Украины, основанием для признания отцовства являются какие-либо сведения, подтверждающие происхождение ребенка от определенного лица. Поскольку вы считаете себя отцом ребенка, то вам и необходимо подать такой иск. После того как суд удовлетворит ваш иск, а судебное решение вступит в законную силу, будут внесены изменения в свидетельство о рождении ребенка, в частности, будут внесены сведения о вас как отце ребенка с указанием вашей фамилии. Только после этого вы сможете забрать ребенка из детского дома. В ближайшее время советую вам поставить письменно в известность администрацию детского дома о своих планах в отношении данного ребенка.



Мои отец и мать приватизировали квартиру, вместе проживали. После смерти отца нужно ли матери подавать в нотариальную контору заявление о принятии наследства?

Оксана

Нет, не нужно. Согласно ст. 1268 ч. 3 Гражданского Кодекса Украины, наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на момент открытия наследства, считается таким, что принял наследство, если в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя не подал заявления об отказе от него. Поскольку ваша мать не подала заявления об отказе от наследства, то считается, что она автоматически вступила в наследство.

   

Оценка: 0.0 из 10 (всего 0 голосов)

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=17851
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Консультарий".
Посмотреть все материалы из выпуска № 72 (1087) от 05.11.2014.

 
     
Новости за эту дату Новости за 05.11.2014:

   

 

  © 2010-2020 Sobitiya.com.ua - Бахмутская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Бахмут, Часов Яр, Соледар, Бахмутский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией