Бахмутская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Бахмуте (Артемовске), Часов Яре, Соледаре
07.07.2021
№ 27
(1435)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Семь лет освобождению Донбасса      Донбасский Нью-Йорк – теперь уже официально      Еще одна фотозона для любителей селфи      Запрошуємо до нового вiддiлення      Работали бесплатно четыре месяца?      Арестовали квартиры и машину за долги по ЖКХ      Путешествующий фестиваль «З країни в Україну»      Хотите изменений? Дерзайте!      Семейные конфликты под контролем полиции      Простуда – программа-минимум      В многолетнем ожидании ремонта      Проверенный способ     
Реклама
Ваше такси

IPTV приставки Aura HD

дать рекламу
Консультарий  № 35 (1050) от 30.04.2014 Другое 
Адвокат Лариса Олицкая разъясняет
***

Мой 5-летний сын стал собственником квартиры после смерти отца. Расскажите, на какие сделки с квартирой нужно разрешение органа опеки?

Маргарита

Родители малолетнего ребенка не имеют право без разрешения органа опеки совершать такие сделки в отношении его имущественных прав:

- заключать договоры, подлежащие нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, в том числе договоры о разделе или обмене жилого дома, квартиры;

- выдавать письменные обязательства от имени ребенка;

- отказываться от имущественных прав ребенка.

Разрешение органа опеки на совершение сделок по недвижимому имуществу ребенка дается в случае гарантированного сохранения его права на жилье. Это предусмотрено ст. 177 Семейного кодекса Украины.

***

Правда ли, что если отец ребенка лишен родительских прав, то он не обязан выплачивать алименты?

Оксана

Нет. Согласно ст. 166 ч. 2 Семейного кодекса Украины, лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанности по содержанию ребенка. Одновременно с лишением родительских прав суд может решить вопрос о взыскании алиментов

***

Заключила договор пожизненного содержания за право на жилье, несколько лет ухаживала за одинокой престарелой женщиной, несла затраты, а сейчас договор расторгли. Подлежат ли возврату эти затраты, если договор расторгнут не по моей инициативе?

Ольга Александровна

В соответствии со ст. 756 Семейного кодекса Украины, в случае расторжения договора пожизненного содержании, в связи с невыполнением или ненадлежащим исполнением приобретателем обязанностей по договору, отчуждатель приобретает право собственности на имущество, которое было им передано. В этом случае затраты, сделанные приобретателем на содержание или уход отчуждателя, не подлежат возврату.

   

Оценка: 0.0 из 10 (всего 0 голосов)

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=16917
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Консультарий".
Посмотреть все материалы из выпуска № 35 (1050) от 30.04.2014.

 
     
Новости за эту дату Новости за 30.04.2014:

   

 

  © 2010-2020 Sobitiya.com.ua - Бахмутская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Бахмут, Часов Яр, Соледар, Бахмутский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией