Бахмутская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Бахмуте (Артемовске), Часов Яре, Соледаре
06.10.2021
№ 40
(1448)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Зарплата уменьшается, задолженность – увеличивается      Бармен – бенефициар      Пенсии украинцев массово снизятся      Все выше, и выше, и выше…      Благотворительный фонд «живи, донбасс»!      Столб лежит на проводах      Мини-лаборатория в гараже      На шторы, воду и подарки      Пора заводить отдельную тару      В Торецке запретят «ночной» алкоголь      Нашлась в Харькове      Маленький фильм ужасов на бахмутской улице     
Реклама
Ваше такси

IPTV приставки Aura HD

дать рекламу
Консультарий  № 5 (1020) от 15.01.2014 Другое 
Адвокат Лариса Олицкая разъясняет
***

Мой брак на грани развода. У нас – ребенок-инвалид. Муж угрожает, что выбросит меня в день развода на улицу. Какие у меня имеются права на материальное обеспечение от мужа на себя и ребенка-инвалида? Имею ли я право проживать в квартире супруга после расторжения брака?

Виолетта

Согласно ст.156 ч.4 Жилищного кодекса, прекращение семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает членов семьи собственника права пользования занимаемым помещением. Это означает, что расторжение брака не является основанием для вашего выселения из квартиры, поэтому требования вашего супруга в части выселения неправомерны.

Независимо от того, расторгнут брак или еще нет, у вас как у матери, в случае проживания с вами ребенка, имеется право на материальное обеспечение от супруга – отца ребенка.

Супруга, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание от супруга – отца ребенка – до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Если ребенок страдает нарушениями физического или психического развития, супруга, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание от супруга до достижения шести лет.

Если супруг не оказывает материальной помощи на содержание ребенка или такая помощь оказывается нерегулярно или в неполном объеме, то вы вправе подать иск на взыскание алиментов на содержание ребенка.

При наличии дополнительных затрат на ребенка, связанных с его болезнью и инвалидностью, вы вправе требовать от отца ребенка участия в дополнительных затратах на содержание ребенка в соответствии со ст.185 Семейного кодекса Украины.

***

В какой срок можно расторгнуть договор дарения дома в судебном порядке?

Эльвира М.

Согласно ст.728 Гражданского кодекса Украины, к требованиям о расторжении договора дарения применяется исковая давность в один год.

   

Оценка: 0.0 из 10 (всего 0 голосов)

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=16173
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Консультарий".
Посмотреть все материалы из выпуска № 5 (1020) от 15.01.2014.

 
     
Новости за эту дату Новости за 15.01.2014:

   

 

  © 2010-2020 Sobitiya.com.ua - Бахмутская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Бахмут, Часов Яр, Соледар, Бахмутский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией