Бахмутская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Бахмуте (Артемовске), Часов Яре, Соледаре
06.10.2021
№ 40
(1448)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Зарплата уменьшается, задолженность – увеличивается      Бармен – бенефициар      Пенсии украинцев массово снизятся      Все выше, и выше, и выше…      Благотворительный фонд «живи, донбасс»!      Столб лежит на проводах      Мини-лаборатория в гараже      На шторы, воду и подарки      Пора заводить отдельную тару      В Торецке запретят «ночной» алкоголь      Нашлась в Харькове      Маленький фильм ужасов на бахмутской улице     
Реклама
Ваше такси

IPTV приставки Aura HD

дать рекламу
Налоговая информирует  № 65 (976) от 14.08.2013 Другое 
Артемовская ОГНИ Донецкой области ГНС Для повернення сплаченого податку на нерухомість достатньо подати заяву до органів Міндоходів

Платники податків можуть безперешкодно отримати сплачені кошти за податок на нерухомість. Для цього їм потрібно лише звернутися із заявою до територіального органу Міндоходів.
Однак, наголошують фахівці Міністерства, робити це потрібно після набрання чинності Закону України, яким внесено зміни до адміністрування цього податку, та не пізніше трьох років з дня сплати коштів.
У заяві платник має чітко вказати напрям перерахування коштів – на поточний рахунок у банку або повернення готівкою по чеку. Також сплачені кошти можна зарахувати до сплати податку на нерухомість у 2014 році або перерахувати на погашення грошового зобов’язання з інших платежів, які контролюються Міндоходів.
По отриманню такої заяви орган Міндоходів готує висновок про повернення відповідних сум коштів з бюджету та передає його до органу Держказначейства для перерахування коштів платнику.
За статистикою Міністерства, податок на нерухомість вже сплатили 3,9 тис. платників-фізичних осіб. Бюджет отримав трохи більше 2 млн. грн. податку.
Нагадаємо, що Верховна Рада України ухвалила у другому читанні Закон про внесення змін до Податкового кодексу щодо об’єктів житлової нерухомості. Відповідно до закону, податок на нерухомість за поточний рік сплачуватиметься у 2014 році.

Незавершені капітальні інвестиції

Мінфіном України повідомлено, що витрати з будівництва (виготовлення), придбання і поліпшення об’єктів основних засобів з початку і до закінчення зазначених робіт та введення об’єктів в експлуатацію визнаються незавершеними капітальними інвестиціями (незавершеним будівництвом) та обліковуються у складі незавершеного будівництва до введення об’єктів основних засобів в експлуатацію. Незавершені капітальні інвестиції не є об’єктами основних засобів, обліковуються в окремій групі, а їх вартість не підлягає переоцінці та амортизації.
________________________________________
Лист від 15.04.2013 р. № 31-08410-07-29/12008

Обов’язковий продаж валюти

Нацбанком України повідомлено, що вимога щодо обов’язкового продажу надходжень в іноземній валюті на міжбанківському валютному ринку України поширюється на всі надходження із-за меж України в іноземній валюті першої групи Класифікатора та в російських рублях на користь фізичних осіб (резидентів та нерезидентів) у сумі, що дорівнює або перевищує в еквіваленті 150 000 грн. за місяць. Під такими надходженнями розуміють, у тому числі:
• кошти за операціями іноземного інвестування в Україну, що надходять на поточні рахунки фізичних осіб — резидентів та інвестиційні рахунки іноземних інвесторів — фізичних осіб;
• кошти, переказані нерезидентами як кредит, позика, фінансова допомога;
• кошти, що надходять для розміщення на депозитних (вкладних) рахунках фізичних осіб.
________________________________________
Лист від 14.06.2013 р. № 29-113/6518-7094

Некоторые вопросы заполнения обязательных реквизитов налоговой накладной

Министерство доходов и сборов Украины в связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков, их объединений и центральных органов исполнительной власти по проблемным вопросам, связанным с необходимостью заполнения обязательного реквизита налоговой накладной «номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины», сообщает следующее.
Законом Украины от 05.07.2012 г. № 5083-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине» пункт 201.1 статьи 201 Кодекса дополнен новым подпунктом «ї», в соответствии с которым перечень обязательных реквизитов, которые должна содержать налоговая накладная, дополнен новым реквизитом «номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины».
Вместе с этим пунктом 4 раздела ІІ «Заключительные положения» указанного Закона поручено Кабинету Министров Украины обеспечить пересмотр и приведение соответствующими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с этим Законом.
При этом Законом Украины от 20.11.2012 г. № 5503-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части пересмотра ставок некоторых налогов и сборов» подраздел 2 раздела ХХ Налогового кодекса Украины дополнен пунктом 30, которым временно, до 1 июля 2013 года, приостановлено действие подпункта «ї» пункта 201.1 статьи 201 Кодекса.
Следует отметить, что в соответствии с пунктом 201.1 статьи 201 Кодекса обязательные реквизиты в налоговой накладной указываются в отдельных строках.
Таким образом, реквизиты «номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины» подлежат указанию в налоговой накладной с момента вступления в силу изменений в форму налоговой накладной о ее дополнении соответствующими графами для отражения таких реквизитов.

(Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 27.06.2013 г. № 9684/7/99-99-19-04-01-17).

Информационно-комуникационный сектор
   

Оценка: 0.0 из 10 (всего 0 голосов)

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=15164
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Налоговая информирует".
Посмотреть все материалы из выпуска № 65 (976) от 14.08.2013.

 
     
Новости за эту дату Новости за 14.08.2013:

   

 

  © 2010-2020 Sobitiya.com.ua - Бахмутская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Бахмут, Часов Яр, Соледар, Бахмутский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией