Бахмутская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Бахмуте (Артемовске), Часов Яре, Соледаре
01.09.2021
№ 35
(1443)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Странная сессия, странный водоканал, странные отговорки      Пожар потушен, но страсти кипят      Принципиальная позиция – возить школьников бесплатно!      Если школа скажет «надо!»      Кто в топчике?      НВК №11 – ефективна праця та якісні кадри      Когда будут каникулы в украинских школах?      Что не так с арбузами      Революция откладывается      Разбойник убежал без денег      Перепалка закончилась ножевым ранением      В ЗДАНИИ БАХМУТСКОГО ГОРСОВЕТА ГОРЕЛ ЛИНОЛЕУМ     
Реклама
Ваше такси

IPTV приставки Aura HD

дать рекламу
Консультарий  № 65 (976) от 14.08.2013 Другое 
Адвокат Лариса Олицкая разъясняет
***

Несколько лет назад мою сестру лишили родительских прав, ее детей поместили в детский дом. Сестра несколько раз ездила туда проведать детей, но ей не дают видеться с детьми. Чем ей можно помочь?

Ангелина

Согласно ст. 168 Семейного кодекса Украины, мать, отец, лишенные родительских прав, имеют право на обращение в суд с заявлением о предоставлении им права на свидание с ребенком.

Суд может разрешить разовые, периодические свидания с ребенком, если это не причинит вреда его жизни, здоровью и моральному воспитанию, при условии присутствия иных лиц.

***

Бывшая жена подала в суд на алименты на содержание нашего малолетнего сына в размере 1/4 части моего ежемесячного дохода. Я частный предприниматель, плательщик единого налога. Определить мой чистый ежемесячный доход невозможно, заработки - «то густо, то пусто». Могу ли я просить суд назначить мне алименты в твердой денежной сумме?

Дмитрий

Да. Согласно ст.184 Семейного кодекса Украины, если плательщик алиментов имеет нерегулярный, изменчивый доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии иных обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может назначить размер алиментов в твердой денежной сумме. Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации.

***

Может ли банк самовольно увеличить размер процентной ставки по кредитному договору?

Татьяна

Все зависит от типа процентной ставки (фиксированная или изменяющаяся).

Установленный кредитным договором размер фиксированной процентной ставки не может быть увеличен банком в одностороннем порядке. Условия договора, по которому банк вправе изменять размер фиксированной процентной ставки в одностороннем порядке, являются ничтожными. Это предусмотрено ст.1056-1 ГК Украины.

   

Оценка: 0.0 из 10 (всего 0 голосов)

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=15122
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Консультарий".
Посмотреть все материалы из выпуска № 65 (976) от 14.08.2013.

 
     
Новости за эту дату Новости за 14.08.2013:

   

 

  © 2010-2020 Sobitiya.com.ua - Бахмутская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Бахмут, Часов Яр, Соледар, Бахмутский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией