Бахмутская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Бахмуте (Артемовске), Часов Яре, Соледаре
19.09.2018
№ 38
(1289)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Консультарий  № 31 (735) от 20.04.2011 Другое 
Адвокат Лариса Олицкая разъясняет
Мой бывший муж (брак расторгнут) был лишен родительских прав в отношении нашей дочери. Недавно он умер. Имеет ли право дочь на открывшееся наследство?

Елена

Да, имеет в общем порядке как наследник по закону. Согласно ст.1224 ч.3 ГК Украины не имеют права на наследование по закону родители (а не наоборот) после ребенка, в отношении которого они были лишены родительских прав и их права не были восстановлены на время открытия наследства.

•••

Три месяца назад продал дом, но сделку у нотариуса не оформили сразу. От оформления сделки покупатель по всяким причинам уклоняется. Мне приходят счета на оплату воды, газа, электричества, которые он использует, но не оплачивает. Кто должен оплачивать эти услуги, и кто является собственником дома в настоящее время?

Сергей


В настоящее время собственником дома являетесь вы, поскольку сделка не была нотариально удостоверена. Право собственности на дом перейдет к покупателю только после нотариального оформления договора и обязательной его регистрации в БТИ, согласно ст.334 ГК Украины. Поэтому по долгам перед коммунальными службами придется отвечать вам, если покупатель откажется самостоятельно добровольно оплатить потребленные воду, газ, электричество.

•••

У меня похитили со двора дома, который сдал квартирантам, ценные вещи. Подозреваю в краже квартирантов. Хотел подать заявление в милицию, но у меня такое заявление отказались принимать и заявили, что имеет место самоуправство, а такими вопросами милиция не занимается.

Правильно ли это?

Алексей Анатольевич


Вам необходимо подать в милицию письменное заявление о краже имущества, совершенного неустановленными лицами. Работники милиции обязаны принять ваше заявление и провести проверку, о результатах которой и о принятом решении сообщить вам письменно.




Адвокат ведет прием граждан по адресу: г.Артемовск, пл.Воровского, 6, 3-этаж, комната 301 (район центрального универмага – справа, торговый комплекс «Лилия»). Здесь вы можете получить консультации по различным правовым вопросам, составить исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы.

   

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=8249
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Консультарий".
Посмотреть все материалы из выпуска № 31 (735) от 20.04.2011.

 
     
Новости за эту дату Новости за 20.04.2011:

   

 

  © 2010-2018 Sobitiya.com.ua - Бахмутская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Бахмут, Часов Яр, Соледар, Бахмутский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией