Бахмутская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Бахмуте (Артемовске), Часов Яре, Соледаре
17.10.2018
№ 42
(1293)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Консультарий  № 65 (666) от 18.08.2010 Другое 
Адвокат Лариса Олицкая разъясняет
У моих родителей было трое детей: я, старший брат и младшая сестра. Наши родители давно умерли. Год назад умерла сестра. Ее сына прописал в своей квартире брат. Два месяца назад брат скоропостижно умер. Расскажите, кто станет собственником квартиры, если брат не был женат, детей у него нет. Правда ли, что квартира достанется племяннику, так как он там прописан?

Екатерина

Согласно ст.1261 ГК Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, тот из супругов, который его пережил, и родители. Поскольку у вашего брата не было детей, супруги, а родители умерли, то право на наследование переходит к наследникам второй очереди, а именно к сестрам и братьям наследодателя.

Согласно ст.1266 ГК Украины, племянники наследодателя наследуют ту долю наследства, которая причиталась бы по закону их матери, отцу (сестре, брату наследодателя), если бы они были живыми на время открытия наследства.

Из изложенного следует, что вы и ваш племянник унаследуете квартиру умершего в равных долях по 1/2 части каждому.

•••

Шесть лет назад моя сестра была лишена родительских прав в отношении ее дочери. В настоящее время она хотела бы восстановить родительские права. Возможно ли это?

Евгения Александровна


Ваша сестра вправе обратиться в суд с иском о восстановлении родительских прав. Суд будет проверять, насколько изменилось ее поведение, и обстоятельства, являвшиеся основанием для лишения родительских прав, и вынесет решение в соответствии с интересами ребенка. В случае отказа в иске повторное обращение с таким же иском возможно только по истечении одного года.

Следует помнить, что восстановление родительских прав невозможно, если ребенок был усыновлен и усыновление не отменено или не признано недействительным судом. Также восстановление родительских прав невозможно, если на время рассмотрения дела судом ребенок достиг совершеннолетия.



Адвокат ведет прием граждан по адресу: г. Артемовск, пл.Воровского, 6, 3-этаж, комната 301 (район центрального универмага – справа, торговый комплекс «Лилия»). Здесь вы можете получить консультации по различным правовым вопросам, составить исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы.

   

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=6092
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Консультарий".
Посмотреть все материалы из выпуска № 65 (666) от 18.08.2010.

 
     
Новости за эту дату Новости за 18.08.2010:

   

 

  © 2010-2018 Sobitiya.com.ua - Бахмутская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Бахмут, Часов Яр, Соледар, Бахмутский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией