Бахмутская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Бахмуте (Артемовске), Часов Яре, Соледаре
12.06.2019
№ 24
(1327)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Фонд «ДАР» угодил студентам-медикам      Бахмут «осиротел»      Зайцево. Серые будни      Тем, кто выбирает профессию      Сотрудница банка снимала деньги с чужих счетов      Интернет для всех, а газеты – для избранных      Ляшко: Захистимо мову – захистимо Україну      Тридцать три депутата, и ни одной глупой мысли      А очки, наверно, розовые      последний звонок в закрытой школе      От чего умирают в Бахмутском районе?      Креативное лето в ОШ №5 начинается     
Прочие статьи  № 17 (1320) от 24.04.2019 Другое 
Якою буде україна, залежить від майбутнього прем’єр-міністра
Президентські вибори засвідчили, що в суспільстві переважають протестні настрої, що виборці голосують радше «проти», аніж «за». До цього їх спонукає розчарування владою, тотальна бідність і відсутність будь-яких перспектив. У такій непевній ситуації надзвичайно важливо зберегти стабільність у державі. Для цього Україні потрібен сильний прем’єр-міністр, який урівноважив би президента.

Не всі знають, що, за чинною Конституцією, Україна – не президентська республіка, а парламентсько-президентська. З огляду на це Основний закон передбачає механізми противаг президентській владі. Провідна роль тут відводиться Верховній Раді, яка формує та контролює національний уряд.

Кабмін не складає повноважень перед новообраним президентом, водночас уряд автоматично йде у відставку при обранні нового парламенту.

Сфера відповідальності президента – зовнішня та безпекова політика. Тож глава держави має право подавати кандидатури лише двох членів уряду – міністра закордонних справ та оборони. До речі, їх має затвердити Верховна Рада. Усіх інших претендентів на міністерські посади парламентові пропонує прем’єр-міністр.

Хоча президенти люблять відкривати нові мости і заводи, реального впливу на економіку глава держави не має. Ключовою фігурою в державі за змішаної, парламентсько-президентської, системи є прем’єр-міністр. Саме він відповідає за стан справ в економіці та соціальній сфері, опікується тарифами та споживчим кошиком громадян.

Продолжение читайте в газете «События» № 17 (1320) за 24 апреля 2019 года

   

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=24173
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Прочие статьи".
Посмотреть все материалы из выпуска № 17 (1320) от 24.04.2019.

 

 

  © 2010-2019 Sobitiya.com.ua - Бахмутская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Бахмут, Часов Яр, Соледар, Бахмутский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией