Артемовская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Артемовске, Часов Яре, Соледаре
15.11.2017
№ 46
(1245)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Консультарий  № 49 (1064) от 18.06.2014 Другое 
Адвокат Лариса Олицкая разъясняет


Является ли приоритетным для суда заключение органа опеки по вопросу определения места жительства ребенка с одним из родителей?

Ирина

Согласно ст.19 Семейного кодекса Украины, при рассмотрении судом споров об участии одного из родителей в воспитании ребенка, места проживания ребенка, лишении и восстановлении родительских прав, свиданий с ребенком матери, отца, лишенных родительских прав, отбирании ребенка у лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения, управления родителями имуществом ребенка, отмена усыновления и признания его недействительным обязательным является участие органа опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства подает суду письменное заключение по разрешению спора.

Суд может не согласиться с заключением органа опеки и попечительства, если оно является недостаточно обоснованным, противоречит интересам ребенка.



Что должен учитывать суд при определении размера алиментов на содержание ребенка?

Олег Владимирович

Согласно ст.182 Семейного кодекса, при определении размера алиментов суд учитывает: состояние здоровья и материальное положение ребенка; состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов; наличие у плательщика алиментов иных детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына; иные обстоятельства, имеющие существенное значение.



Возможно ли усыновление совершеннолетнего лица?

Александра Михайловна

Да. По общему правилу усыновленным может быть ребенок. Однако в исключительных случаях суд может постановить решение об усыновлении совершеннолетнего лица, не имеющего матери, отца или лишенного родительской опеки. В этом случае суд принимает во внимание семейное положение усыновителя, в частности отсутствие у него своих детей и иные обстоятельства, имеющие существенное значение. Это предусмотрено ст. 208 Семейного кодекса Украины.

   

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=17247
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Консультарий".
Посмотреть все материалы из выпуска № 49 (1064) от 18.06.2014.

 
     
Новости за эту дату Новости за 18.06.2014:

   

 

  © 2010-2015 Sobitiya.com.ua - Артемовская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Артемовск, Часов Яр, Соледар, Артемовский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией

 
Рейтинг@Mail.ru