Бахмутская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Бахмуте (Артемовске), Часов Яре, Соледаре
17.10.2018
№ 42
(1293)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Консультарий  № 47 (1062) от 11.06.2014 Другое 
Адвокат Лариса Олицкая разъясняет
Я в браке не состояла, но родила в 2009 г. ребенка как одинокая мать. Желаю выехать на лето за пределы Украины. Не возникнет ли проблема на границе из-за отсутствия разрешения отца ребенка на выезд?

Алена

Вам необходимо обратиться в отдел РАГСА, где взять Выписку из госреестра о том, что регистрация рождения вашего ребенка производилась в порядке ст.135 Семейного кодекса Украины.

Согласно ст.135 Семейного кодекса Украины, при рождении ребенка у матери, которая не состоит в браке, запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений производится по фамилии матери, а имя и отчество ребенка записываются по ее указанию.

***

Я отец 6-летнего ребенка. С матерью ребенка вместе не живем. Суд определил порядок моего участия в воспитании общении с сыном. Однако данное судебное решение она не выполняет. Предусмотрены ли какие-то меры реагирования на такое неправомерное поведение одного из родителей?

Олег

В случае уклонения от исполнения решения суда лицом, с которым проживает ребенок, суд по заявлению того из родителей, который проживает отдельно, может передать ребенка для проживания с ним.

Лицо, уклоняющееся от исполнения решения суда, обязано возместить материальный и моральный ущерб, тому из родителей, кто проживает отдельно от ребенка.

Это предусмотрено ст.159 ч.ч. 4,5 Семейного кодекса Украины.

***

В июне дочери исполняется 18 лет, она обучается в техникуме. Как продолжить получение алиментов от отца дочери?

Наталья

Согласно ст. 199 Семейного кодекса Украины, если совершеннолетний сын, дочь продолжают обучения и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут оказывать материальную помощь. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, продолжающие обучение.

   

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=17205
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Консультарий".
Посмотреть все материалы из выпуска № 47 (1062) от 11.06.2014.

 
     
Новости за эту дату Новости за 11.06.2014:

   

 

  © 2010-2018 Sobitiya.com.ua - Бахмутская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Бахмут, Часов Яр, Соледар, Бахмутский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией