Артемовская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Артемовске, Часов Яре, Соледаре
15.11.2017
№ 46
(1245)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Консультарий  № 33 (1048) от 23.04.2014 Другое 
Адвокат Лариса Олицкая разъясняет


После смерти моей матери остался дом. Кроме меня, в наследство вступил мой брат.

Могу ли отказаться от наследства в пользу своего сына, то есть внука наследодателя?

Ангелина, п. Красная Гора

Да, это возможно и предусмотрено ст.1274 Гражданского кодекса Украины.

Наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в пользу кого-либо из наследников по закону, независимо от очередности.



После расторжения брака 8-летний сын остался со мной. В настоящее время я с новым супругом будем выезжать на постоянное место жительства в Россию, в Иркутскую область. Отец ребенка не дает разрешения на выезд ребенку за границу. Как быть?

Ольга

Без разрешения второго родителя пересечь границу с ребенком вы не сможете. Если отец не принимает участие в воспитании ребенка, то есть не выполняет своих родительских обязанностей, то имеет смысл в судебном порядке лишить его родительских прав. В случае удовлетворения иска и лишения родительских прав в разрешении от такого отца не будет необходимости. Если же отец добросовестно выполняет свои родительские обязанности, то нужно договариваться с ним. Если спор разрешить не сможете, то предстоит обращение в суд с иском о получении разрешения на выезд ребенка за границу. Только в случае позитивного решения суда ребенок сможет выехать за пределы Украины.



Какой срок исковой давности существует по требованиям о разделе имущества супругов после расторжения брака?

Наталья, г. Соледар

Согласно ст.72 Семейного кодекса Украины, к требованиям о разделе имущества, заявленным после расторжения брака, применяется исковая давность в три года. Исковая давность исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности.

   

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=16875
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Консультарий".
Посмотреть все материалы из выпуска № 33 (1048) от 23.04.2014.

 
     
Новости за эту дату Новости за 23.04.2014:

   

 

  © 2010-2015 Sobitiya.com.ua - Артемовская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Артемовск, Часов Яр, Соледар, Артемовский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией

 
Рейтинг@Mail.ru