Артемовская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Артемовске, Часов Яре, Соледаре
13.12.2017
№ 50
(1249)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Консультарий  № 27 (1042) от 02.04.2014 Другое 
Адвокат Лариса Олицкая разъясняет
Я недовольна работой местной службы по делам детей. Подскажите адрес вышестоящей инстанции, куда можно обратиться за защитой прав ребенка.

Надежда Николаевна

Служба по делам детей Донецкой областной государственной администрации: 83000, г. Донецк, ул. Университетская, 13, тел. (062) 304-18-62 .

***

После гибели сына невестка вышла повторно замуж. Во время общения с внуком стала замечать синяки на его теле, а в последний раз таких гематом было множество. Ребенок пояснил, что его избивает отчим. Могу ли я обратиться в соответствующие государственные органы за защитой интересов ребенка, или это должна сделать только мать ребенка?

Елена Ивановна

Статья 258 Семейного кодекса Украины предусматривает права бабы и деда по защите внуков, в частности: баба и дед имеют право на самозащиту внуков; они имеют право обращаться за защитой прав и интересов малолетних, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных внуков в органы опеки и попечительства или в суд без специальных полномочий.

***

В браке приобрели квартиру. После развода я остался проживать в квартире, а бывшая супруга переехала на другое место жительства. Я согласен выплатить ей денежную компенсацию за половину квартиры, но она не желает ни брать компенсации, ни продавать квартиру. Может ли суд обязать бывшую супругу принять денежную компенсацию, а всю квартиру признать за мной?

Александр

По общему правилу компенсация совладельцу может быть предоставлена лишь с его согласия. Это предусмотрено ст. 364 ч. 2 ГК Украины.

Согласно ст. 365 ГК Украины, суд может прекратить право лица на долю в общем имуществе по иску другого совладельца если:

доля является незначительной и не может быть выделена в натуре; вещь является неделимой, совместное владение и пользование имуществом невозможно; такое прекращение не причинит существенного вреда интересам совладельца и членам его семьи. Истец обязан внести стоимость этой доли на депозитный счет суда.

   

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=16724
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Консультарий".
Посмотреть все материалы из выпуска № 27 (1042) от 02.04.2014.

 
     
Новости за эту дату Новости за 02.04.2014:

   

 

  © 2010-2015 Sobitiya.com.ua - Артемовская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Артемовск, Часов Яр, Соледар, Артемовский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией

 
Рейтинг@Mail.ru