Бахмутская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Бахмуте (Артемовске), Часов Яре, Соледаре
14.11.2018
№ 46
(1297)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Консультарий  № 7 (1022) от 22.01.2014 Другое 
Адвокат Лариса Олицкая разъясняет
***

Мой сын не платит алименты в пользу невестки на содержание ребенка. В связи с этим невестка получает в собесе государственную помощь. Правда ли, что с сына могут через суд взыскать деньги, которые выплатило государство?

Лидия Игнатьевна

Согласно ст.181 Семейного кодекса, если место проживания или пребывания родителей неизвестно, или они уклоняются от уплаты алиментов, или не имеют возможности содержать ребенка, ребенку назначается временная государственная помощь.

Суммы оказанной ребенку временной государственной помощи подлежат взысканию с плательщика алиментов в Госбюджет Украины в судебном порядке.

***

Моего сына лишили родительских прав в отношении его ребенка. Возможно ли когда-нибудь восстановить родительские права, или это навсегда?

С.К.

Все зависит от вашего сына, от того, насколько изменится его отношение к ребенку и выполнению родительских обязанностей. Он должен осознать, что родительские обязанности (воспитывать своих детей и материально их содержать) следует выполнять постоянно, а не от случая к случаю.

Согласно ст.169 Семейного кодекса Украины, мать, отец, лишенные родительских прав, имеют право на обращение в суд с иском о восстановлении родительских прав. Суд проверяет, насколько изменились поведение лица, лишенного родительских прав, и обстоятельства, явившиеся основанием для лишения родительских прав, после чего постановляет решение в соответствии с интересами ребенка. При разрешении дела о восстановлении родительских прав одного из родителей суд принимает во внимание мнение другого родителя, иных лиц, с кем проживает ребенок.

Восстановление родительских прав невозможно, если ребенок был усыновлен, а также если на момент рассмотрения дела судом ребенок достиг совершеннолетия.

В случае отказа в иске о восстановлении родительских прав повторное обращение с иском о восстановлении родительских прав возможно после истечения одного года со дня вступления в силу решения суда о таком отказе.

Продолжение читайте в газете «События» № 7 (1022) за 22 января 2014 года

   

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=16222
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Консультарий".
Посмотреть все материалы из выпуска № 7 (1022) от 22.01.2014.

 
     
Новости за эту дату Новости за 22.01.2014:

   

 

  © 2010-2018 Sobitiya.com.ua - Бахмутская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Бахмут, Часов Яр, Соледар, Бахмутский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией