Бахмутская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Бахмуте (Артемовске), Часов Яре, Соледаре
21.08.2019
№ 34
(1337)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Консультарий  № 71 (879) от 05.09.2012 Другое 
Адвокат Лариса Олицкая разъясняет
•••
Моя 12-летняя родственница осиротела. Возможности взять ее к себе у меня нет. Регулярно навещаю ее в детском доме. Недавно узнала, что ее хотят отдать в детский дом семейного типа. Нужно ли согласие ребенка, сохраняется ли за ним пенсия по утрате кормильца, смогут ли такие дети контактировать со своими родственниками?

Маргарита Александровна

В соответствии со ст. 256-7 Семейного кодекса Украины, воспитанниками детского дома семейного типа являются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. На устройство таких детей в детские дома семейного типа необходимо согласие ребенка, если он достиг такого возраста и уровня развития, что может его выразить.

За воспитанниками детского дома семейного типа сохраняется право на алименты, пенсию, иные социальные выплаты, а также на возмещение ущерба в связи с утратой кормильца, которые они имели до устройства в детский дом семейного типа.

Такие воспитанники имеют право поддерживать личные контакты с родителями и иными родственниками, кроме случаев, когда это может причинить вред их жизни, здоровью, моральному воспитанию.

•••

Мои родители давно в разводе. Я проживал с матерью. Отец нам не помогал, а недавно приехал в отпуск, сообщил, что хочет компенсировать свое длительное отсутствие и подарить мне свою квартиру в г. Артемовске. Какие налоги я должен заплатить, если приму такой дар?

Олег

При получении в дар имущества одариваемый должен уплатить налог с доходов физических лиц. Если дом, квартира или земельный участок будут подарены члену семьи первой степени родства (родители, дети, супруги), то налог не уплачивается. Если подарок примут другие лица, то они должны уплатить 5% от стоимости квартиры (дома) или земельного участка. Если дарение происходит от нерезидента (иностранца) или в пользу нерезидента, то ставка налога составит 15 процентов.

Адвокат ведет прием граждан по адресу: г. Артемовск, пл. Воровского, 6, 3-й этаж, комната 301 (район ТЦ «Астрон» – справа, торговый комплекс «Лилия»). Здесь вы можете получить консультации по различным правовым вопросам, составить исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы.

   

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=12911
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Консультарий".
Посмотреть все материалы из выпуска № 71 (879) от 05.09.2012.

 
     
Новости за эту дату Новости за 05.09.2012:

   

 

  © 2010-2019 Sobitiya.com.ua - Бахмутская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Бахмут, Часов Яр, Соледар, Бахмутский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией