Бахмутская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Бахмуте (Артемовске), Часов Яре, Соледаре
17.10.2018
№ 42
(1293)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Консультарий  № 53 (861) от 04.07.2012 Другое 
Адвокат Лариса Олицкая разъясняет
•••

Несколько месяцев назад умерла моя сестра. Сейчас решаю вопрос об установлении опеки над ее детьми. С мужем она развелась, он платит алименты по решению суда, но я их получить не могу, так как бухгалтерия перечисляет их на счет сестры, открытый в одном из банков. Снять эти деньги я смогу только после того, как оформлю наследство, то есть не ранее чем через шесть месяцев со дня смерти сестры. В бухгалтерии сказали, что не имеют права не исполнять решение суда. Отец детей не отказывается платить мне деньги на содержание детей добровольно. Посоветуйте, что делать?

Ольга Александровна

Бухгалтерия предприятия не вправе самостоятельно решить вопрос о прекращении взыскания алиментов и перечисления их в пользу Взыскателя по исполнительному листу. Поэтому плательщику алиментов необходимо незамедлительно обратиться в ОГИС со свидетельством о смерти Взыскателя алиментов и заявлением о приостановлении исполнительного производства. Согласно ст. 37 Закона Украины «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению в случае смерти Взыскателя или Должника, если установленные судом правоотношения допускают правопреемство. В этом случае ОГИС направляет письменное предписание в бухгалтерию по месту работы Должника о приостановлении взыскания алиментов до решения вопроса об установлении опеки над детьми.

•••

Полгода назад заключила наследственный договор, а сейчас желаю его расторгнуть. Вторая сторона не возражает против расторжения договора. Нужно ли нам обращаться в суд?

Екатерина Тимофеевна

Нет, не нужно. Стороны вправе расторгнуть договор по взаимному согласию. Расторжение договора совершается в такой же форме, что и договор, который расторгается, согласно ст.ст. 651, 654 Гражданского кодекса Украины. В суд для расторжения договора нужно обращаться только тогда, когда нет взаимного согласия между Приобретателем и Отчуждателем, то есть когда одна сторона настаивает на расторжении договора, а другая возражает против этого.

   

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=12340
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Консультарий".
Посмотреть все материалы из выпуска № 53 (861) от 04.07.2012.

 
     
Новости за эту дату Новости за 04.07.2012:

   

 

  © 2010-2018 Sobitiya.com.ua - Бахмутская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Бахмут, Часов Яр, Соледар, Бахмутский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией