Артемовская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Артемовске, Часов Яре, Соледаре
13.12.2017
№ 50
(1249)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Консультарий  № 7 (815) от 25.01.2012 Другое 
Адвокат Лариса Олицкая разъясняет
•••

Соседка злоупотребляет спиртным, в квартире антисанитария, дети беспризорные, грязные, голодные, попрошайничают. Как лишить родительских прав такую мамашу, кто вправе это сделать?

Евгения Александровна

Вопрос о лишении родительских прав решается только в судебном порядке. В данной ситуации вам необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства, сотрудники которого примут необходимые меры для защиты интересов детей.

Согласно ст.165 Семейного кодекса Украины, право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав имеют один из родителей, опекун, попечитель, лицо, в семье которого проживает ребенок, учреждение охраны здоровья, учебное или иное детское учреждение, в котором он находится, орган опеки и попечительства, прокурор, а также сам ребенок, достигший четырнадцати лет.

•••

Сестра 4 года назад умерла. Ее муж спился, потерял работу, бомжует. Его лишили родительских прав. Осталось двое несовершеннолетних детей, которых отправили в детский дом. Семья проживала в неприватизированной квартире. Меня интересует вопрос: сохранится ли за детьми данное жилье, когда они вернутся из сиротского дома?

Алла

Согласно ст.248 Семейного кодекса Украины, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, имеют право на сохранение права пользования жильем, в котором они ранее проживали. О сохранении жилья за детьми, лишенными родительской опеки, орган местного самоуправления выносит соответствующее решение.

•••

С мужем 12 лет не проживаю, но брак до сих пор не расторгнут. В этот период мною приобретено ценное имущество. Может ли супруг претендовать на него при расторжении брака?

Ольга

Согласно ст.60 ч.2 Семейного кодекса Украины, считается, что каждая вещь, приобретенная во время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности. Чтобы защитить свои имущественные права, если дело о разделе имущества дойдет до суда, вам придется предоставить доказательства отдельного проживания с мужем в связи с фактическим прекращением брачно-семейных отношений, воспользовавшись положением ст.57 ч.6 Семейного кодекса.

Адвокат ведет прием граждан по адресу: г.Артемовск, пл. Воровского, 6, 3-этаж, комната 301 (район центрального универмага – справа, торговый комплекс «Лилия»). Здесь вы можете получить консультации по различным правовым вопросам, составить исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы.

   

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=10848
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Консультарий".
Посмотреть все материалы из выпуска № 7 (815) от 25.01.2012.

 
     
Новости за эту дату Новости за 25.01.2012:

   

 

  © 2010-2015 Sobitiya.com.ua - Артемовская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Артемовск, Часов Яр, Соледар, Артемовский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией

 
Рейтинг@Mail.ru