Артемовская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Артемовске, Часов Яре, Соледаре
20.09.2017
№ 38
(1237)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Консультарий  № 101 (805) от 21.12.2011 Другое 
Адвокат Лариса Олицкая разъясняет
•••
Если умирает пенсионер, то пособие на погребение выплачивается органом Пенсионного фонда. А если умерший – безработный, полагается ли в таком случае выплата пособия на погребение, и кто его должен выплачивать?

Олег Д.

Действительно, если умерший родственник был пенсионером, то в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном пенсионном страховании» и с постановлением правления ПФУ «22-1» от 25.11.2005 г. необходимо обращаться в управление Пенсионного фонда Украины по месту регистрации покойного.

Если умерший родственник был зарегистрирован в центре занятости как безработный, то в соответствии с приказом Минтруда №309 от 20.02.2000г., за пособием необходимо обращаться в центр занятости по месту регистрации в течение 6 месяцев со дня смерти. Если умерший не был зарегистрирован в центре занятости, то в соответствии с Постановлением КМУ №99 от 31.01.2007г., за пособием необходимо обращаться в орган местного самоуправления по месту регистрации в течение 6 месяцев со дня смерти. Пособие выплачивается сразу. Для его получения необходимо обратиться в соответствующий орган с заявлением, предъявить свидетельство о смерти и справку о захоронении.

•••

Меня уволили с предприятия по сокращению, а теперь администрация требует освободить общежитие предприятия. Правильно ли это? Могут ли выселить меня и мою семью без предоставления другого жилья?

Сергей

Согласно ст.132 ЖК УССР работники предприятий, учреждений, организаций, которые поселились в общежитие в связи с работой, могут быть выселены без предоставления иного жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления.

Лица, которые прекратили трудовые отношения по иным основаниям, могут быть выселены только с предоставлением им иного жилого помещения, которое должно находиться в границах данного населенного пункта и отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

Адвокат ведет прием граждан по адресу: г. Артемовск, пл. Воровского, 6, 3-этаж, комната 301 (район центрального универмага – справа, торговый комплекс «Лилия»). Здесь вы можете получить консультации по различным правовым вопросам, составить исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы.

   

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=10470
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Консультарий".
Посмотреть все материалы из выпуска № 101 (805) от 21.12.2011.

 
     
Новости за эту дату Новости за 21.12.2011:

   

 

  © 2010-2015 Sobitiya.com.ua - Артемовская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Артемовск, Часов Яр, Соледар, Артемовский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией

 
Рейтинг@Mail.ru