Бахмутская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Бахмуте (Артемовске), Часов Яре, Соледаре
17.10.2018
№ 42
(1293)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Консультарий  № 99 (803) от 14.12.2011 Другое 
Адвокат Лариса Олицкая разъясняет
•••
От умершего мужа остался земельный пай. Единственными наследниками являемся я и наша взрослая дочь. Имеется внучка 20 лет, на которую хотели бы оформить дедушкин пай. Вправе ли мы с дочерью отказаться от наследства в пользу внучки? Один нотариус утверждает, что это возможно, а другой говорит, что внучка не может вступить в наследство. Помогите разобраться.

Екатерина
Александровна

Да, вы и ваша дочь вправе отказаться от наследства в пользу внучки, если она пожелает принять данное наследство. Такое право предусмотрено ст.1274 ч.2 ГК Украины, согласно которой наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в пользу кого-либо из наследников по закону независимо от очереди.

•••
Хотели бы с товарищем заняться совместной коммерческой деятельностью, в которую я вложу значительные денежные средства. Как мне защитить свои права, чтобы не оказаться «ни с чем»?

Андрей

Возможно заключение договора о совместной деятельности. Это предусмотрено ст.1130 ГК Украины. Согласно договору о совместной деятельности стороны (участники) обязуются совместно действовать без создания юридического лица для достижения определенной цели, не противоречащей закону. Данный договор заключается в письменной форме. В данном договоре определяются координация совместных дел, правовой статус выделенного для совместной деятельности имущества, компенсация затрат и убытков участников, их участие в результате совместных действий и др.

•••
Заключила договор пожизненного содержания. С какого времени я становлюсь собственником квартиры, переданной по данному договору?

Алена

Согласно ст.748 и ст.334 ГК Украины право собственности у приобретателя на переданное по договору недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации данного договора в БТИ.
Адвокат ведет прием граждан по адресу: г. Артемовск, пл. Воровского, 6, 3-этаж, комната 301 (район центрального универмага – справа, торговый комплекс «Лилия»). Здесь вы можете получить консультации по различным правовым вопросам, составить исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы.

   

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=10408
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Консультарий".
Посмотреть все материалы из выпуска № 99 (803) от 14.12.2011.

 
     
Новости за эту дату Новости за 14.12.2011:

   

 

  © 2010-2018 Sobitiya.com.ua - Бахмутская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Бахмут, Часов Яр, Соледар, Бахмутский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией