Артемовская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Артемовске, Часов Яре, Соледаре
13.12.2017
№ 50
(1249)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Консультарий  № 95 (799) от 30.11.2011 Другое 
Адвокат Лариса Олицкая разъясняет
Моя мать сожительствует с мужчиной, который проживает в нашей квартире без регистрации. У него в собственности имеется дом. Сколько лет он должен прожить в нашей квартире, чтобы получить законные права на занимаемую жилплощадь (квартира у нас неприватизированная)?

Сергей Р.

Указанный мужчина проживает в квартире на правах временного жильца, а согласно ст.99 ЖДК временные жильцы самостоятельного права на занимаемую жилую площадь не приобретают независимо от длительности проживания.

•••
Проживаю в государственной неприватизированной квартире, которую получала я. Кроме меня в квартире зарегистрирована взрослая дочь. Недавно я вышла замуж и желаю прописать у себя своего супруга. Дочь категорически против. Нужно ли ее согласие для вселения в квартиру моего супруга?
Ирина Анатольевна
Да, согласие дочери необходимо. Согласно ст.65 действующего Жилищного кодекса УССР, наниматель вправе по письменному согласию всех членов семьи, которые проживают вместе с ним, вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, а также иных лиц. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей указанного согласия не нужно.

•••
В 1985 г. я получила квартиру, в которой мы проживаем с супругом. Ответственным квартиросъемщиком являюсь я. В прошлом году наш брак распался. Мой бывший супруг выселяться не собирается и угрожает мне заключением самостоятельного договора найма и разделением лицевых счетов. У нас двухкомнатная квартира, комнаты вагончиком. Насколько правомерны требования моего бывшего супруга?

Алла Д.

В вашем случае это невозможно. Согласно ст.63 ЖК УССР, не может быть самостоятельным предметом договора найма комната, связанная с иной комнатой общим входом.
Адвокат ведет прием граждан по адресу: г.Артемовск, пл.Воровского, 6, 3-этаж, комната 301 (район центрального универмага – справа, торговый комплекс «Лилия»). Здесь вы можете получить консультации по различным правовым вопросам, составить исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы.

   

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=10280
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Консультарий".
Посмотреть все материалы из выпуска № 95 (799) от 30.11.2011.

 
     
Новости за эту дату Новости за 30.11.2011:

   

 

  © 2010-2015 Sobitiya.com.ua - Артемовская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Артемовск, Часов Яр, Соледар, Артемовский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией

 
Рейтинг@Mail.ru