Артемовская газета «СОБЫТИЯ» выходит по средам в Артемовске, Часов Яре, Соледаре
18.10.2017
№ 42
(1241)

Все выпуски
 
E-mail:
Пароль:
Напомнить пароль?
Регистрация
Электронные «События» – по три гривни      Святой и патриотичный день      Владимир Бречко: стараюсь услышать каждого!      «Осадок» после капремонта      Школьников обучали действовать в экстремальных ситуациях      Видел бы все это Маяковский!      Авария под носом      Рыбный чернослив      Подозревается в убийстве      И учиться, и лечиться лучше дома      Волейболисты Бахмута одержали две победы      Если бы «Радиомолодость» знала…     
Консультарий  № 87 (791) от 02.11.2011 Другое 
Адвокат Лариса Олицкая разъясняет
•••
Моему ребенку 1,5 года. Если я выйду на работу, будет ли мне выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 3-х лет?

Ирина

Согласно ст.13 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» право на помощь по уходу за ребенком по достижению им трехлетнего возраста имеет лицо (один из родителей, бабушка, дед, усыновитель, опекун), которое фактически осуществляет уход за ребенком.

Если мать ребенка досрочно выйдет на работу, то выплата ей денежной помощи будет зависеть от режима рабочего времени.

Согласно ст.14 указанного закона в случае трудоустройства или выхода на работу матери ребенка до окончания срока ухода в режиме полного рабочего времени указанная помощь выплачивается лицу, которое продолжает уход за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. В этом случае выплата помощи матери прекращается, а помощь назначается лицу, которое фактически ухаживает за ребенком, по письменному заявлению этого лица.

Матерям, имеющим детей возрастом до 3-х лет и вышедшим на работу, работающим в режиме неполного рабочего времени или дома, что подтверждается справкой с места работы, или одновременно продолжающим обучение с отрывом от производства, помощь по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет выплачивается в полном размере.

•••

В браке купили квартиру, частично – за совместные деньги, нажитые в браке, а частично – за мои личные сбережения, хранившиеся в банковском учреждении. Данный вклад был сделан мной еще до брака. Будут ли наши доли в праве собственности с бывшим супругом равными?

Екатерина

Знайте, что согласно ст.57 ч.7 Семейного кодекса Украины, если при приобретении имущества вложены кроме совместных денег и деньги, принадлежавшие одному из супругов, то часть в этом имуществе, соответствующая размеру взноса, является его личной частной собственностью. Стало быть, ваши с супругом доли не будут равными.

Адвокат ведет прием граждан по адресу: г. Артемовск, пл. Воровского, 6, 3-этаж, комната 301 (район центрального универмага – справа, торговый комплекс «Лилия»). Здесь вы можете получить консультации по различным правовым вопросам, составить исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы.

   

Разрешается копирование с обязательным указанием активной ссылки на http://sobitiya.com.ua/news_full.php?nid=10003
 
 

Комментарии читателей к этой новости [0]:

Добавление комментария:

Напоминаем, что добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи нашего сайта. Зарегистрироваться >

Комментарии не должны содержать ненормативную лексику, неправдивую информацию, искажение фактов, оскорбления, домыслы, порочащие честь и достоинство третьих лиц. Также не разрешается употреблять html-теги. В противном случае администрация сайта оставляет за собой право на удаление данного комментария.

Посмотреть все материалы из рубрики "Консультарий".
Посмотреть все материалы из выпуска № 87 (791) от 02.11.2011.

 
     
Новости за эту дату Новости за 02.11.2011:

   

 

  © 2010-2015 Sobitiya.com.ua - Артемовская еженедельная газета «СОБЫТИЯ» (Артемовск, Часов Яр, Соледар, Артемовский р-н Донецкой области).

Разрешается копирование материалов сайта с обязательным указанием активной ссылки на страницу сайта Sobitiya.com.ua.

 

узнать больше
о еженедельнике

быстро найти
на сайте Событий

сориентироваться
по карте сайта

почитать
RSS-ленты

ознакомиться
с архивом

просмотреть
объявления

связаться
с редакцией

 
Рейтинг@Mail.ru